HOME > ニュース > 過去のニュース一覧 文字サイズ 大きくする 普通

2009年5月7日

5月7日(木)〜5月19日(火)平和を願う心をこのピースリレーの一歩に

平和を願う心をこの行進の一歩につなげ、2009年ピースリレーに参加しましょう。 川崎から湯河原まで13日間かけて歩きます。日別のコースは変更される場合がありますので、詳しくはお問い合わせください。

2009年 私の町のピースリレーコース

(場所の前の時間は到着又は集合時間、後ろの時間は出発時間です)

日付(5月)

地域

宿泊

コース

7日(木)

川崎

川崎

14:15集合 神奈川出発集会15:00六郷橋東京側出迎え→宮前交差点右折→ 銀柳街→住友生命ビル→ 平和通り→川崎市役所16:00引継ぎ集会

8日(金)

川崎

幸、中原

 

川崎

9:00川崎市役所9:30→10:15幸区役所10:30→11:00平間公園11:20→ 12:10中原平和公園(平和館) 13:30→ 14:15コープかながわ井田三舞店14:45→16:00新城公園

9日(土)

高津

多摩

宮前

麻生

相模原

横浜

19:00高津区役所 9:30 → 10:30東高根森林公園10:45 → 稲生橋 →  12:10多摩区役所13:10→ 生田出張所→ 14:20コープかながわ寺尾台店14:40 → よみうりランド駅 → 16:10麻生区役所

28:45宮前区役所9:15 →土橋バス停 → 川崎信用金庫 → 向丘出張所→10:30東高根森林公園1コースと合流

10日(日)

Aコース

相模原

座間

海老名

8:45JR相模原駅前9:15 → 相模総合補給廠西門 → 10:00相模原市役所前10:20 → コープかながわ並木あおば店 → 12:00JR淵野辺駅 → (昼食・電車移動)13:45小田急座間駅14:00→ 星谷寺前左折→NTT右折→下宿信号前右折→キャンプ座間正門前→座間中学校→16 : 00座間市役所

Bコース

都筑

青葉

横浜

8:30地下鉄都筑ふれあいの丘駅集合9:00→ 荏田高校前→ 9:30江田駅前9:40 →10:00小黒公園(ジェット機墜落事故説明)10:20  →10:40青葉区役所→ 12:00コープかながわ桜台店(昼食) 13:00→13:50十日市場駅入口→ ヒルタウン→ みどりの診療所→ 中山商店街→ 15:30緑区役所

11日(月)

Aコース

海老名

綾瀬

大和

瀬谷

横浜

8:45海老名市役所集合9:15  →  10:35綾瀬市役所10:55 → 11:45厚木基地正門左折 → 12:35コープかながわ柏ヶ谷店13:25  →  14:25大和駅14:45 → 15:15境橋 → 15:35コープかながわ瀬谷橋戸店16:00 → 二ツ上橋交差点左折 →踏切横断  → 相沢交差点右折 → 細谷戸住宅→ 17:00細谷戸公園(上瀬谷基地)

Bコース

港北

鶴見

 

9:00港北区役所9:30 →樽町→ 末吉橋→ 11:30コープかながわ末吉店13:00→豊岡通り→鶴見区役所→鶴見駅東口→本町→入船公園→安善駅→15:30米軍鶴見貯油施設

12日(火)

Aコース

保土ヶ谷

西・中

港南

横浜

9:00天王町駅前公園9:30→洪福寺交差点直進→尾張屋橋→藤棚→初音町交差点→野毛→桜木町ぴおシティ→12:00横浜市役所(Bコースと合流集合12:20 → 開港記念館右折→12:50県庁本庁舎前(昼食休憩)集会13:50→海岸通り→馬車道→伊勢佐木町通り→三の宮商店街→14:30蒔田公園14:50→鎌倉街道→16:00弘明寺国大前→16:30上大岡駅

Bコース

神奈川

西・中

横浜

9:00神奈川区役所反町公園側9:30→ノースドックUターン→村雨橋先左折→国道→みなとみらい地区→合同庁舎→本町四丁目信号右折→尾上町左折→横浜市庁舎12:00 Aコースと合流

13日(水)

Aコース

港南

磯子

金沢

三浦

9:00上大岡イトーヨーカドー前9:30→笹下釜利谷道路→コープかながわ笹下店 → 栗木交差点左折 → 京急杉田駅  → 杉田商店街 → 12:00JR新杉田駅、京急杉田駅へ徒歩移動(昼食、電車移動)杉田駅より六浦駅へ、六浦駅徒歩2分、13:30六浦南公園集合14:00→六浦大橋右折→三信住宅→六浦地区センター → コープかながわ六浦店(休憩) → 金沢八景駅前 →  区役所前 → 金沢土建16:15

Bコース

戸塚

三 浦

9:30市営地下鉄立場駅集合10:00→ 10:45深谷通信基地11:00→12:00 コープかながわハーモス深谷(昼食)13:00出発 → 原宿交差点直進 → 14:00小雀公園(休憩)14:20→ 15:15笠間交差点直進→16:00本郷台駅

14日(木)

三浦

横須賀

逗 子

9:00三浦市役所9:30→ 寿司「紀の代」前→ 杉山洋品店前→ 三崎公園→油壺入り口交差点→引橋三叉路→11:15京急三崎口駅11:30→(電車移動・昼食)13:00京急北久里浜駅前・根岸第4公園13:30 → 14:30安浦公園14:50→ 米ヶ浜通り→ 横須賀中央駅前右折→ 横須賀信金前右折→ 16:20市役所前公園16:40→ 米軍横須賀基地ゲート前→ 17:00横須賀臨海公園

15日(金)

葉山

逗子

鎌倉

大船

藤沢

9:00葉山町役場9:30→ 10:00長柄交差点→ 10:30逗子市役所10:45→ 逗子消防署→ 逗子警察左折→ 池子の見える丘→ 11:40米軍池子基地ゲート前→ (電車移動、昼食)13:00鎌倉駅13:15→ 八幡宮二の鳥居→ 三の鳥居 →  北の踏切→ 14:00鎌倉市役所14:15→ 御成町商店街→ 15:00鎌倉駅前(電車移動) → 15:30 大船駅出発 → 15:45 大船観音原爆慰霊碑「原爆の火」、平和祈念塔参拝「被爆者との懇談会」

16日(土)

Aコース

藤沢

寒川

茅ヶ崎

平塚

平塚

本厚木

19:00藤沢市役所集合9:30→ 10:20三楽オーシャン前→ 11:30コープかながわ赤松店11:50→ 13:00茅ケ崎市役所(昼食)14:00→ 茅ケ崎駅前→ 国道1号→ 15:30馬入橋→ 16:30平塚市役所

211:00寒川町役場11:30 → 13:30茅ヶ崎市役所、本コースに合流

Bコース

大井町

山北町

松田町

開成町

南足柄市

 

8:30御殿場線上大井駅集合9:00→9:30大井町役場→相模金子駅(電車移動)山北駅→山北町役場→11:40山北駅(電車移動)

12:00松田駅→ 12:10松田町役場(昼食休憩)13:00→14:30開成町役場(バス移動)

15:30大雄山駅→16:00南足柄市役所→17:00和田河原駅

17日(日)

Aコース

平塚

大磯

二宮

小田原

9:00平塚市役所集合9 : 30→ 10:15四十瀬川公園→ 11:30大磯町役場(昼食)12:30→ 14:00コープかながわ大磯店14 : 20→ 国道→ 15:00二宮駅南口ガラスのうさぎ前→ 栄通り商店街→ 15:30二宮町役場

Bコース

厚木

伊勢原

本厚木

9:30厚木さつき公園(ヨーカドー裏)集合、10: 00出発集会10:30→ヨーカドー前→ 本厚木駅東口前→ 11:00厚木一番街→厚木市役所→11:30厚木公園、(終了集会・プラカードコンテスト12:00

13:00伊勢原市市民文化会館(会議室)出発集会、市役所14:15→ 伊勢原駅→ 中央商店街→ 国道246号線→15:00板戸けやき公園(15分休憩)15:15→ 国道246号線 → 桜坂→ 16:30鶴巻駅前

Cコース

箱根町

 

9:00元箱根9:10→ 旧箱根街道→ 12:30箱根町役場13:00→湯本駅→ 三枚橋右折→ 14:30箱根町役場

Dコース

清川村

 

9:30清川村役場集合10:00→県道60号線→11:00別所温泉入口(バス移動)本厚木へ(昼食・電車移動)→13:00伊勢原市役所でBコースと合流

18日(月)

Aコース

小田原

真鶴

湯河原

9:00鴨宮駅南口9:30→富士見町入口右折→小田原大橋→10:00交番前→竹橋右折→ 井細田大橋左折→ 寺町信号右折→ 10:50小田原市役所11:05  → 小田原署入口左折→ 福祉センター前左折→ 11:30小田原駅西口(昼食・電車移動)→真鶴駅

14:00真鶴町民センター14:30→ 小学校下バス停→ コミュニティ真鶴→  15:30真鶴駅

Bコース

秦野

湯河原

9:00秦野市役所9:30→ 大川橋→ 今川町→ 保健福祉センター(休憩)→ リコー手前信号左折→ 相互住宅→ 11:30コープかながわ渋沢店→ 真鶴町民センターでAコースに合流

19日(火)

湯河原

 

9:30湯河原観光会館10:00 → 理想郷前左折→ 湯河原派出所前を湯河原駅方向へ→ 湯河原駅前→ 11:30広崎公園(昼食)12 : 00  →  12:30千歳橋川端公園、静岡へ引継ぎ

前のページにもどる このページトップへ
サイトマップ 神奈川県生協連トップページへ